在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得甲、乙两城的距离是5cm,一辆汽车以60km/时的速度从甲城开往乙城,需要

在一幅比例尺是1:6000000的地图上,量得甲、乙两城的距离是5cm,一辆汽车以60km/时的速度从甲城开往乙城,需要几小时?
小本77 1年前 已收到2个回答 举报

真美乐雪 幼苗


解题思路:首先根据图上距离÷比例尺=实际距离,求出实际距离,再根据路程÷速度=时间进行解答即可.

5÷[1/6000000]=30000000(厘米)=300(千米)
300÷60=5(小时)
答:需要5小时.

点评:
本题考点: 比例尺应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题考查的目的是理解比例尺的意义及应用,掌握路程、速度、时间三者之间的关系.


5

ie4u 幼苗


设甲乙两地实际相距x厘米。
5:x = 1:6000000
x =30000000
30000000cm=300km
300除以60=5(小时)
答:汽车需五小时到达。


1