已知a,b,c是△ABC的三条边长,且关于x的方程(c-b)x2+2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,那么

已知a,b,c是△ABC的三条边长,且关于x的方程(c-b)x2+2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,那么这个三角形是
(  )
A. 等边三角形
B. 等腰三角形
C. 不等边三角形
D. 直角三角形
ygffgy 1年前 已收到1个回答 举报

huruidedd 幼苗


解题思路:根据根的判别式△=b2-4ac=0及等腰三角形的判定解答.

∵关于x的方程(c-b)x2+2(b-a)x+(a-b)=0有两个相等的实数根,
∴△=4(b-a)2-4(c-b)(a-b)=0,即(b-a)(c-a)=0,
∴b-a=0或c-a=0,解得b=a或c=a;
∵a,b,c 是△ABC的三条边长,
∴△ABC是等腰三角形;
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式;因式分解的应用.

考点点评: 本题主要考查了根的判别式、等腰三角形的判定.若关于其中一个未知数的一元二次方程有两个相等的实数根,则根的判别式△=0.


1