cos(π/4-x)=sin(π/4+x) 这个等式成立吗?

tzxyzb 1年前 已收到2个回答 举报

qiuzicao 幼苗


成立
可以由诱导公式cosx= sin(π/2-x)得到

1年前 追问

6

tzxyzb 举报

能不能把过程写下?

举报 qiuzicao

a=π/4-x π/2-a=π/4+x

乱石崩云 幼苗


不成立!


2