已知2a-3b^2=5 则10-2a+2b^2的值是多少?

已知2a-3b^2=5 则10-2a+2b^2的值是多少?
要思路 据算不是最好 也会选你的答案地 最好5分钟类回答
题写错了 是 2a-3b^2=5 则 10-2a+3b^2的值是多少?
830103 1年前 已收到1个回答 举报

lengduzi 幼苗


10-2a+3b^2=10-(2a-3b^2)=10-5=5

1年前 追问

1

830103 举报

哦 我知道肿么做了 你这样是错的 应该是 10-2a+3b^2=10+(-2a+3b^2)=15 谢谢你让我想起了是这样做的 虽然你是错的 但还是谢谢你