(1加2)分之1+(1加2加3)分之一.加(1+2+3.+50)分之一

(1加2)分之1+(1加2加3)分之一.加(1+2+3.+50)分之一
前面的不是1,是(1+2)分之一,不是整数1加上2分之一!快!
hunter22 1年前 已收到1个回答 举报

从猫扑为科比加油 幼苗


取出通项来分析
数列的通项an=1/(1+2+...+n)=1/[n(n+1)/2]=2/[n(n+1)]=2[1/n-1/(n+1)]
所以数列的和=2(1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/50-1/51)=2(1/2-1/51)=49/51


10