甲乙两人骑自行车同时从A地道B地甲每小时走12千米,乙每小时zou8qianmi,家走25分钟后,返回A地,并停10分

甲乙两人骑自行车同时从A地道B地甲每小时走12千米,乙每小时zou8qianmi,家走25分钟后,返回A地,并停10分
钟,后来按原来的速度,往B地,问:甲追到乙时,离A地多少千米?
杨天龙 1年前 已收到2个回答 举报

hiq2006 幼苗


设乙被甲追到时,共用时x小时,则:
12×(x-35/60)=8×x
12x-7=8x,即4x=7
解得x=7/4小时
所以甲追到乙时,离A地8×(7/4)=14 千米


8

麦芽糖li 幼苗


A到B的距离是12×1/4=3km
B在35分钟内走的距离是:8×35/60=14/3km
A再次出发时和B的距离是:(14/3)-3=5/3km
A甲追到乙时所需时间是:(5/3)/(12-8)=5/12(小时)
甲在5/12小时所走距离:12×(5/12)=5km
甲追到乙时,离A=3-(5-3)=1千米


1