三分之一比五分之四化简后的比为?比值为?

三分之一比五分之四化简后的比为?比值为?
这种题目搞不懂,麻烦要详细一点,能过学懂.
孙宁 1年前 已收到1个回答 举报

tiki为乐 春芽


王麻子yi,
1/3:4/5
=(1/3×15):(4/5×15)
=5:12 这是化简后的比
=5÷12
=5/12 这是比值


1