计算下面各题,能简算的要简算.三分之一×5×五分之二÷三分之一

计算下面各题,能简算的要简算.三分之一×5×五分之二÷三分之一
四分之三-八分之五×四分之三 (五分之四-三分之二)×八分之十五 七分之五+五分之三÷二分之一 (十二分之五+二十四分之五)÷四十八分之五 (1-八分之三)÷(六分之五×二分之一)
shuaishen12 1年前 已收到2个回答 举报

梓卫 幼苗


1/3×5×2/5÷1/3
=(1/3×3/1)×(5×2/5)
=1×2
=2
3/4-5/8×3/4
=3/4×(1-5/8)
=3/4×3/8
=9/32
(4/5-2/3)×15/8
=4/5×15/8-2/3×15/8
=3/2-5/4
=1/4
5/7+3/5÷1/2
=5/7+3/5×2
=5/7+6/5
=67/35
(5/12+5/24)÷5/48
=5/12×48/5+5/24×48/5
=4+2
=6
(1-3/8)÷(5/6×1/2)
=5/8×12/5
=3/2


5

燕84 幼苗


三分之一×5×五分之二÷三分之一
=1/3*5*2/5*3
=1/3*6
=2
太多,自己算吧。


1