计算下面各题,请务必写出简算过程. 7.8×10.1 0.125×32×0.25 25×(25%+5%) 0.25×4+

计算下面各题,请务必写出简算过程.
7.8×10.1 0.125×32×0.25 25×(25%+5%) 0.25×4+0.25×8.
浪迹iidao 1年前 已收到1个回答 举报

雪地漫行 幼苗


(1)7.8×10.1,
=7.8×(10+0.1),
=7.8×10+7.8×0.1,
=78+0.78,
=78.78;

(2)0.125×32×0.25,
=0.125×8×4×0.25,
=(0.125×8)×(4×0.25),
=1×1,
=1;

(3)25×(25%+5%),
=25×0.3,
=7.5;

(4)0.25×4+0.25×8,
=1+2,
=3.


5