10.1乘7.8怎样简便计算

弟弟要aa 1年前 已收到4个回答 举报

zgahbb 幼苗


10.1X7.8=(10+0.1)X(8-0.2)=80+8-2-0.02=85.98


11

srae2589 幼苗


(10+0.1)*7.8=78+0.78


2

rr默默 幼苗


10.1*7.8=10*7.8+0.1*7.8=78+0.78=78.78


1

xtu577 幼苗


10.1X7.8
=(10+0.1)×7.8
=10×7.8+0.1×7.8
=78+0.78
=78.78


1