已知二次函数y=a(x-1)²+b有最大值2,则a,b的大小关系为 要过程,越详细越好

是我啦007 1年前 已收到1个回答 举报

弦月_ 花朵


因为y=a(x-1)²+b有最大值2,故可断定抛物线的开口向下,a<0.图像的对称轴是直线x=1,顶点坐标是(1,2),b=2.

1年前 追问

10

是我啦007 举报

为什么图像的对称轴是直线x=1?

举报 弦月_

二次函数的解析式y=ax²+bx+c被称为一般式,它在有抛物线上的点求解析式中常用。而在作图或求顶点坐标,或最值时常用此式,即y=a(x-m)²+n,其中(m,n)是顶点坐标,x=m是对称轴方程。n是最大或最小值,这是常识,望记住。

举报 弦月_

二次函数的解析式y=ax²+bx+c被称为一般式,它在有抛物线上的点求解析式中常用。而在作图或求顶点坐标,或最值时常用此式,即y=a(x-m)²+n,其中(m,n)是顶点坐标,x=m是对称轴方程。n是最大或最小值,这是常识,望记住。