两地相距96千米,甲乙两车同时从两地相对开出,[4/5]小时相遇.甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?

壹9八伍 1年前 已收到3个回答 举报

xianye6773 幼苗


解题思路:总路程除以相遇的时间就是速度和,然后用速度和减去甲车的速度就是乙车的速度.

96÷
4
5-54,
=120-54,
=66(千米);
答:乙车每小时行66千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了相遇问题的数量关系:速度和=路程÷相遇时间.


1

huangyb1981 幼苗


设乙车每小时行x千米,则有·(54+x)*4/5=96,所以54+x=96*5/4=120
x=120-54=66千米/小时


2

神秘爱人 幼苗


66千米


1