已知sinx+cosx=m,(|m|≤2,且|m|≠1),

已知sinx+cosx=m,(|m|≤
2
,且|m|≠1),
求:(1)sin3x+cos3x;
(2)sin4x+cos4x的值.
g9764 1年前 已收到1个回答 举报

kasookas 幼苗


解题思路:(1)利用sinx+cosx=m两边平方可求得sinxcosx的值.把sin3x+cos3x化简得(sinx+cosx)(1-sinxcosx)把sinx+cosx=m和sinxcosx的值分别代入可得答案.
(2)把sin4x+cos4x化简为1-2sin2xcos2x,把sinxcosx的值代入即可.

∵sinx+cosx=m
∴1+2sinxcosx=m2,即sinxcosx=
m2−1
2
(1)sin3x+cos3x=(sinx+cosx)(1-sinxcosx)=m(1-
m2−1
2)=
3m−m3
2
(2)sin4x+cos4x=1-2sin2xcos2x=1-2(
m2−1
2)2=
−m4+2m2+1
2

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的恒等变换的应用.这道题利用了同角三角函数的关系式来解决问题.


2