某校有学生465人,其中女生人数的3分之2比男生人数的5分之4少20人,那么男生比女生少多少人?

某校有学生465人,其中女生人数的3分之2比男生人数的5分之4少20人,那么男生比女生少多少人?
yaoxiao421 1年前 已收到1个回答 举报

rr了就rr了 幼苗


其中女生人数的3分之2比男生人数的5分之4少20人,所以,女生比男生的6/5少30人,
(465+30)/(1+6/5)=225(人),465-225=240(人).
男生有225人,女生有240人.


2