某校有学生465人,其中女生的三分之二比男生的五分之四少20人,那么男生比女生少多少人?要普通的计算方式

diangong99 1年前 已收到1个回答 举报

墨尔本球球 幼苗


女生的2/3比男生的4/5少20人
女生比男生的1.2倍少30人
总数比男生的2.2倍少30人
男生:(465+30)/2.2=225
女生:465-225=240
所求:240-225=15人

1年前 追问

12

diangong99 举报

女生比男生的1.2倍少30人,总数比男生的2.2倍少30人 算式怎么写

举报 墨尔本球球

这是描述法!比例问题使用未知数简化! 设所求为x人,则 男生:(465-x)/2人 女生:(465+x)/2人 由题:[(465+x)/2]*(2/3)=[(465-x)/2]*(4/5)-20 于是: (465+x)/3=2*(465-x)/5-20 5*(465+x)=6*(465-x)-300 11x=465-300 x=15人