1/[(x+1)^2*(x-1)]怎么拆项?用待定系数法拆成分式相减,我怎么算不对?

1/[(x+1)^2*(x-1)]怎么拆项?用待定系数法拆成分式相减,我怎么算不对?
为什么我记得二次因子的分母要设为系数待定的一次多项式?然后就算得很离奇…
高压线之主 1年前 已收到3个回答 举报

丢了方向的落叶 幼苗


设 1/[(x+1)^2*(x-1)]=A/(x+1)^2+B/(x+1)+C/(x-1)
=[A*(x-1)+B*(x+1)*(x-1)+C*(x+1)^2]/[(x+1)^2*(x-1)]
整理分子:1=(B+C)*X^2+(2*C+A)*X+(C-B-A)
得:B+C=0
2*C+A=0
C-B-A=1
可以解得 A=-1/2 B=-1/4 C=1/4
所以 1/[(x+1)^2*(x-1)]=1/[4*(x-1)]-1/[4*(x+1)]-1/[2*(x+1)^2]


7

diqiusun 幼苗


拆成三项,分母分别为x+1,(x+1)^2和x-1,到此应该会了吧


3

z00710211 幼苗


想深入的话,看看这个 积分中有理函数积分
第224页
http://wenku.baidu.com/view/e7c1e81810a6f524ccbf8529.html


0