真分式拆分 待定系数法的疑惑题目是1/[(x^2+1)(x+1)]拆分.用待定系数法 ax+b/(x^2+1) + c/

真分式拆分 待定系数法的疑惑
题目是1/[(x^2+1)(x+1)]拆分.
用待定系数法 ax+b/(x^2+1) + c/(x+1) 恒等于1
则 ax^2+ax+bx+b+cx^2+c=1
得a+c=0
a+b=0
b+c=1
结果是b=c=1/2
这个结果明显不对,请问我错在哪里?
襄儿 1年前 已收到1个回答 举报

妇产科男医生 幼苗


你的待定系数法应该是(ax+b)/(x^2+1) + c/(x+1)吧
结果应该是对的
a=-1/2 b=c=1/2
1/[(x^2+1)(x+1)]=(1-x)/(2x^2+2)+1/(2x+2)


9