已知x^-5=(2-A)乘以x^+Bx+C,求A,B,C的值.(解决这种问题的方法叫待定系数法) 你能用待定系数法确定(

已知x^-5=(2-A)乘以x^+Bx+C,求A,B,C的值.(解决这种问题的方法叫待定系数法) 你能用待定系数法确定(x+1)
已知x^-5=(2-A)乘以x^+Bx+C,求A,B,C的值.(解决这种问题的方法叫待定系数法)
你能用待定系数法确定(x+1)(x+2)分之-x+1=x+1分之A+x+2分之B中的A,
牵着蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

hornetbee 幼苗


x^2 -5=(2-A)x^2+Bx+C
2-A=1,B=0,C=-5
所以A=1,B=0,C=5
(-x+1)/(x+1)(x+2)=A/(x+1)+B/(x+2)
A(x+2)+B(x+1)=-x+1
(A+B)x+(2A+B)=-x+1
A+B=-1
2A+B=1
解得A=2,B=-3


6