求下面两个反应的方程式和离子方程式 化学

求下面两个反应的方程式和离子方程式 化学
少量SO2通入Ba(OH)2中
过量SO2通入Ba(OH)2中

少量浓氨水滴入AL2(SO4)3溶液中
少量AL2(SO4)3溶液滴入浓氨水中
过去无忆 1年前 已收到2个回答 举报

上帝K心跳 幼苗


1、SO2+Ba(OH)2=BaSO3+H2O SO2+2OH-=SO32-+H2O2、2SO2+Ba(OH)2=Ba(HSO3)2 SO2+OH-=HSO3-3、6NH3.H2O+Al2(SO4)3=2Al(OH)3沉淀+3(NH4)2SO4 3NH3.H2O+Al3+=Al(OH)3+3NH4+4、6NH3.H2O+Al2(SO4)3=2Al(OH)3沉淀+3(NH...


4

黯然莫名 幼苗


少量SO2通入Ba(OH)2中: SO2 + Ba(OH)2 = BaSO3↓+ H2O
过量SO2通入Ba(OH)2中: Ba(OH)2 + 2SO2 = Ba(HSO3)2
少量浓氨水滴入AL2(SO4)3溶液中 少量AL2(SO4)3溶液滴入浓氨水中:
AL2(SO4)3+6NH3*H2O=2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4


1