简易逻辑和函数的综合题已知f(x)=a*x^2+b*x+c(a,b,c∈R,x∈R),且A={x|f(x)=x},B={

简易逻辑和函数的综合题
已知f(x)=a*x^2+b*x+c(a,b,c∈R,x∈R),且A={x|f(x)=x},B={x|f(f(x))=x},(1)求证A包含于B;(2)若A=B={0,1},求a的取值范围.
calend 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪49 幼苗


(1)对于任意的x∈A,有f(x)=x,使得f(f(x))=f(x)=x,可得x∈B.所以,A包含于B;(2)因为A=B={0,1},有c=0,a+b=1,且方程a^3x^3+2a^2bx^2+(ab+ab^2)x+b^2-1=0只有一个实数根(显然.x=1是它的根).满足要求的一个充分条件为函...


2