(急)高二数学简易逻辑一题若函数Y=|(2^X)-1|-2*A有两个零点,则A应满足的充要条件

tim51 1年前 已收到4个回答 举报

slzf 幼苗


两个零点充要条件是-1/2


1

丛林中的手 幼苗


可以用函数的图像帮助
画一个指数函数y=2^x 的图像,再将它向下平移一个单位得到 y=2^x-1 的图像,最后将曲线位于x轴下方的部分(对应于x<0的那部分)“翻转180度”到x轴上方来——做那部分关于x轴对称的图形。
这时不难看出,一条水平直线y=2A 要想与上面画出的这条曲线有两个交点,就必须满足 0<2A<1.
所以 0


2

zy030429 幼苗


令|(2^X)-1|-2*A=0
则解得2^X=1+2*A或1-2*A
因为2^>0
所以1+2*A或1-2*A>0
解得-1/2


1

新乘客 幼苗


A<0


0