高一集合与简易逻辑函数y=lg{x²+(m-3)x+9/4}的定义域为A.值域为B集合M={m|使A=R}.N

高一集合与简易逻辑
函数y=lg{x²+(m-3)x+9/4}的定义域为A.值域为B
集合M={m|使A=R}.N={m|使B=R},则有
A M∪A=空集 B M包含于N C M包含于N D M∩N=R
老蔡987654321 1年前 已收到2个回答 举报

jxry01 幼苗


M={m|使A=R}.就是:x²+(m-3)x+9/4>0对所有实数x均成立
所以,判别式△=(m-3)^2-4*9/4=m^2-6m


4

梦么 幼苗


x²+(m-3)x+9/4>0,可得x的取值范围,即y=lg{x²+(m-3)x+9/4}的定义域。
当x=(3-m)/2时y取最小值,最大值为正无穷,所以可求出值域。
然后就能判断了
B M包含于N


2