1.已知π/6<a<2π/3,sin(a-π/3)=m,求tan(4π/3-a)的值.

1.已知π/6<a<2π/3,sin(a-π/3)=m,求tan(4π/3-a)的值.
2.三角形ABC中,AB=5,AC=5,BC=6,内角平分线的交点为O,若向量AO=λ向量AB+μ向量BC,求实数λ与μ的和.
3.已知三角形ABC的三个顶点的坐标为A(-5,-1)B(4,1)C(0,4)(1)求三角形ABC的面积 (2)若向量BD=λ向量BE,求实数λ的值
applelimao 1年前 已收到1个回答 举报

人在做坏事天在看 幼苗


1.sin[π-(a-π/3)]=sin(a-π/3)=m
sin(4π/3-a)=m
-2π/3


10