汽车在上坡时速度为28千米每时,下坡时速度为42千米每时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分钟,从甲

汽车在上坡时速度为28千米每时,下坡时速度为42千米每时,从甲地到乙地用了4小时15分钟,返回时用了4小时40分钟,从甲地到乙地上.下坡路各是多少千米?
阳光烈日 1年前 已收到2个回答 举报

mcsnudt 幼苗


假设从甲地到乙地上.下坡路各是X和Y千米?
可以得到(注意从甲到乙有多少上坡,从乙到甲就有多少下坡)
X/28+Y/42=4.25 (1) 4小时15分钟=4.25小时
X/42+Y/28=4+2/3 (2) 4小时40分钟=(4+2/3)小时
(1)*28得:X+2Y/3=119(3)
(2)*42得:X+3Y/2=196(4)
(4)-(3)得:3Y/2-2Y/3=196-119
5Y/6=77
Y=92.4
将Y=92.4代入(3)得 X+2/3*92.4=119
X=57.4
所以从甲地到乙地上.下坡路各是57.4和92.4千米


1

loveghb 幼苗


用二元一次方程组就好了,设上坡时xkm,下坡时ykm。
这都不叫难题啊


0