一个长方形长臂款多15cm如果长减少1/3宽增加1/2得到的新长方形与原来长方形的周长相等求原长方形面积

一个长方形长臂款多15cm如果长减少1/3宽增加1/2得到的新长方形与原来长方形的周长相等求原长方形面积
希望用算式法解
非常急
soso16 1年前 已收到1个回答 举报

M_tonhyuk 幼苗


长15×1/2÷(1/2-1/3)
=7.5÷1/6
=45厘米
宽45-15=30厘米
面积45×30=1350平方厘米


3