数列an通项公式是an=1/n(n+1),其前n项和为sn,则s100=

爱我别走0731 1年前 已收到2个回答 举报

nature0754 幼苗


an=1/n-1/(n+1)
S100=a1+a2+.a100
=1-1/2+1/2-1/3+.1/99-1/100+1/100-1/101
=1-1/101
=(101-1)/101=100/101


8

品尝ee的味道 幼苗


an=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
sn=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4......-1/100+1/100-1/101
=1-1/101
=100/101


1