一个数列的通项公式为:n*3^n,则它的前n项和为多少?

呵丙 1年前 已收到4个回答 举报

happybabyhappy 幼苗


一个数列的通项公式为:n*3^n,则它的前n项和为多少?
Sn=1x3^1+2x3^2+3x3^3+...+n*3^n ①
3sn= 1x3^2+2x3^3+3x3^+...+(n-1)x3^n+nx3^(n+1) ②
①-②得:
-2sn=1x3^1+1x3^2+1x3^3+...+1x3^n-nx3^(n+1)=-3(1-3^n)/2-nx3^(n+1)
∴sn=3(1-3^n)+n·3^(n+1)/2


9

860814yinxia 幼苗


an=n*3^n
Sn=a1+a2+...+an=3+2*3^2+3*3^3+4*3^4+...+(n-1)3^(n-1)+n*3^n
3Sn=3^2+2*3^3+3*3^4+....+(n-2)*3^(n-1)+n*3^(n+1)
-2Sn=3+3^2+3^3+3^4+....+3^(n-1)-n*3^(n+1)
-2Sn=3(1-3^n)/(1-3)-n*3^(n+1)
Sn=[3-(4n+1)*3^(n+1)]/4


2

ow0wo 幼苗


=((2n-1)*3^(n+1))/4+3/4


2

桃源彩霞满天飞 幼苗


Sn= 3^1 + 2x3^2 + 3x3^3 + 4x3^4 + .......+n*3^n ①
3sn= 1x3^2 + 2x3^3 + 3x3^4+...+(n-1)x3^n + nx3^(n+1) ②
由②-①得
3sn - Sn = -(3^1 + 3^2 + 3^3 + 3^4 +....+3^...


0