1.已知a^2=m,那么a^6=____(用m的代数式表示) 2.如果分式x-2/2x+y的值为0,那么y的值应满足的条

1.已知a^2=m,那么a^6=____(用m的代数式表示) 2.如果分式x-2/2x+y的值为0,那么y的值应满足的条件是____
3.化简(x^2/y)^-3=_____结果用不含整数指数幂
xiyouboy 1年前 已收到3个回答 举报

swsd 幼苗


ibis_
1.a^6=m^3
2.(x-2)/(2x+y)=0 必须是分子为0 即 x=2 而分母不为0 即y≠-2x ≠-4
3.化简,(x^2/y)^-3= x^-6/y^-3 =y^3/x^6


7

庸为晚知A 幼苗


m^3
y≠-4
y^3/x^6


2

鬼厉4013 幼苗


m^3
y≠-4
y^3/x^6


2