已知方程5x-3y=12,用x的代数式表示y,y= ;用y的代数式表示x,x=

已知方程5x-3y=12,用x的代数式表示y,y= ;用y的代数式表示x,x=
已知方程5x-3y=12,用x的代数式表示y,y= ;用y的代数式表示x,x=
vdsvdvdsvsdvds 1年前 已收到2个回答 举报

越跳越深的新手 幼苗


y=5/3x-4 x=3/5y+12/5


6

只有时间不会说谎 幼苗


(1)-3y=12-5x
y=(12-5x)÷(-3)
y=-4+5/3x 或 y=5/3x-4
(2)5x=12+3y
x=(12+3y)÷5
x=12/5+3/5y 或 x=3/5y+12/5


1