一个三角形的面积是100m2,如果底边不变,把它的高扩大到原来的10倍,它的面积是______m2.

bestzhc 1年前 已收到1个回答 举报

风中的飞蛾 花朵


解题思路:因为三角形的面积=底×高÷2,如果底边不变,把它的高扩大到原来的10倍,则其面积扩大10倍,据此解答即可.

一个三角形的面积是100m2,如果底边不变,把它的高扩大到原来的10倍,
它的面积是100×10=1000(平方米).
答:它的面积是1000平方米;
故答案为:1000.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;积的变化规律.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用即积的变化规律.


4