已知三个数组成公比大于1的等比数列,其和是21,若将各个数依次分别加上1、5、6,所得三个数成等差数列

已知三个数组成公比大于1的等比数列,其和是21,若将各个数依次分别加上1、5、6,所得三个数成等差数列
求这三个数
wansandqinraz 1年前 已收到2个回答 举报

AutoControl 春芽


设公比为a,首项为a,则三项分别是a,aq,aq²
根据已知条件有:
a+ aq+ aq² =21
aq+5 - (a+1) = aq²+6 - (aq+5)
解方程得到a = 3,q=2
三个数分别是3、6、12

1年前 追问

8

wansandqinraz 举报

求详细解答过程

举报 AutoControl

解方程没什么好说的。 这点解释下,就是这个式子是根据条件:各个数依次分别加上1、5、6,所得三个数成等差数列 等差数列的性质就是第二数 减去 第一数 = 公差 = 第三数 减去 第二数,即: aq+5 - (a+1) = aq²+6 - (aq+5)

wansandqinraz 举报

某厂每年的总产值以10%的速度增长,如果2000年总产值为1000万元,那么2003年总产值为————————。

三只熊azaz 幼苗


设公比为a,首项为a,则三项分别是a, aq, aq²
根据已知条件有:
a+ aq+ aq² =21
aq+5 - (a+1) = aq²+6 - (aq+5)
解方程得到a = 3, q=2
三个数分别是3、6、12求详细解答过程解方程没什么好说的。 这点解释下,就是这个式子是根据条件:各个数依次分别加上1、5、6,...


0