3道计算,1)(x^2)·(x^3y^2)÷x^12 2)(2a^2y)^3÷(-1/2a^5y^2)(-2ay) 3)

3道计算,
1)(x^2)·(x^3y^2)÷x^12
2)(2a^2y)^3÷(-1/2a^5y^2)(-2ay)
3)(m+n)(m-n)[mn-(m+n)^2][(m-n)^2+mn)]
qdecho 1年前 已收到1个回答 举报

东岗帅哥强 幼苗


1)(x^2)·(x^3y^2)÷x^12 =x^5y^2÷x^12=x^-7y^2
2)(2a^2y)^3÷(-1/2a^5y^2)(-2ay)
=8a^6y^3÷(a^6y^3)
=8
3)(m+n)(m-n)[mn-(m-n)^2][(m-n)^2+mn)]
=(m²-n²
这个题目是错的

1年前 追问

9

qdecho 举报

这道题题目没错,你计算第一题算错了

举报 东岗帅哥强

你仔细看一下

qdecho 举报

真的没错,原题就是这个

举报 东岗帅哥强

3)(m+n)(m-n)[mn-(m+n)^2][(m-n)^2+mn)] =(m²-n²)[m²n²-mn(m²-2mn+n²)+mn(m²+2mn+n²)-(m-n)²(m+n)²] =(m²-n²)(m²n²-m³n+2m²n²-mn³+m³n+2m²n²+mn³-(m²-n²)²] =(m²-n²)(7m²n²-m^4-n^4) =7m^4n²-7m²n^4-m^6-m^4n²-m²n^4+n^6 =6m^4n²-8m²n^4-m^6+n^6

qdecho 举报

真的很谢谢你,不过我觉得你第一个计算做错了

举报 东岗帅哥强

肯定没有错,也可以写成 y²/x^7