几道计算题!在线等10分钟!详细过程!

几道计算题!在线等10分钟!详细过程!
-(2/13-1/3-1/6)×78
(-2/3)×27/8÷(3/2)³
1/30-(-2/3+3/5)÷(-2)
肉圆子 1年前 已收到2个回答 举报

爱与痛的边缘1109 幼苗


-(2/13-1/3-1/6)×78
=-2/13×78+1/3×78+1/6×78
=-12+26+13
=27
(-2/3)×27/8÷(3/2)³
=-9/4÷9/4
=-1
1/30-(-2/3+3/5)÷(-2)
=1/30-(-10/15+9/15)÷(-2)
=1/30-1/30
=0

1年前 追问

1

肉圆子 举报

第二题不对吧!

举报 爱与痛的边缘1109

(-2/3)×27/8÷(3/2)³ =-9/4÷27/8 =-2/3

特怕5 幼苗


第一题:先变号:(1/3+1/6-2/13)*78,通分:分母写成:13*6*3,分子写成:6*13+2*13-2*6*3分母中13*6刚好与78相约,剩余3可以与分子各项相约。结果是27


1