几道计算题!在线等14分钟,(1)-1²-(1-0.5)×1/3×[2-(-3)]²(2)|-7/9

几道计算题!在线等14分钟,
(1)-1²-(1-0.5)×1/3×[2-(-3)]²
(2)|-7/9|÷(2/3-1/5)-1/3×(-4)²
(3)-5×(-11/5)+13×(-11/5)-3÷(-5/11)
致虚守静 1年前 已收到2个回答 举报

空前未有 幼苗


(1)-1²-(1-0.5)×1/3×[2-(-3)]²= -1-0.5×1/3×(2+3)^2= -1-25/6= -31/6
(2)|-7/9|÷(2/3-1/5)-1/3×(-4)²= 7/9÷(10/15-3/15)-1/3×16=7/9×15/7-16/3= -11/3
(3)-5×(-11/5)+13×(-11/5)-3÷(-5/11)=(-5+13-3)×(-11/5)=5×(-11/5)= -11


5

chuyan1985 幼苗


-6分之31


0