高一物理,在线等10分钟,10分钟+额外

高一物理,在线等10分钟,10分钟+额外
设想河水不流动,汽艇以10KM/H的速度在垂直于河岸的方向匀速行驶,河宽500M,汽艇驶到对岸要多长时间?由于河水流动,汽艇同时被河水向下冲,沿河岸运动的速度跟河水流动的速度相同,如果河水流速是3KM/H,汽艇行驶到对岸要多长时间?
tianbbs222 1年前 已收到1个回答 举报

wzww 幼苗


楼上的看清题好不好,不要误导楼主
解这道题的关键是明白分速度与合速度
这道题的第一问求汽艇驶到对岸要多长时间,很简单直接用路程除以速度,即先把速度的单位化成m/s,因为公式中的各个数值的单位必须是国际单位,所以
10km/h=25/9 m/s,接着求出t=500/(25/9)=180s
至于第二问,就要用到分速度与合速度的知识了,当一道题中求时间可以用分位移除以分速度,也可以用合位移除以合速度,
因为汽艇沿河岸运动的速度跟河水流动的速度相同,河水流速是3KM/H,那么求时间,就用到分位移除以分速度,分位移是河宽500M,分速度是汽艇以3KM/H的速度在垂直于河岸的方向匀速行驶,这是不用管河水流速,因为它是另外一个分位移的分速度,3km/h=5/6 m/s,所以T=500/(5/6)=600s


9