若函数fx=a+3/x-b与gx=1+c/2x+1的图像关于y=x对称

jibian 1年前 已收到1个回答 举报

犯得上个发 幼苗


参考:若函数y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线x=1对称 求y=g(x) ,Y=f(x)=根号三sin(πx/4-π/3)
如果你知道一个公式就好了:即f(t-x)=f(x)时,则g(x)=f(t-x) 与f(x)关于x=t/2对称.
所以:函数y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线x=1对称
此时t/2=1 t=2
g(x)=f(t-x)=f(2-x)=根号3sin(π(2-x)/4-π/3)=根号3sin(-πx/4+π/6)
如果你不理解,也可以这么做:
先将y=g(x)及y=f(x)向左移动1个单位得:
y=g(x+1) y=f(x+1)
函数y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线x=1对称
则:g(x+1)与f(x+1)关于y轴对称.
f(x+1)=根号3sin(π(x+1)/4-π/3)
f(x+1)=根号3sin(πx/4-π/12)
g(x+1)=t(x)
f(x+1)=q(x)=根号3sin(πx/4-π/12)
q(-x)=t(x)=根号3(sin(-πx/4-π/12)
g(x+1)=根号3(sin(-πx/4-π/12)
令x+1=t
x=t-1
g(t)=根号3sin(-π(t-1)/4-π/12)=根号3sin(-πt/4+π/6)
g(x)=根号3sin(-πx/4+π/6)


4