设函数fx=ae^x(x+1)(其中e=2.71828...),gx=x^2+bx+2,已知它们在x=0处有相同的切线

设函数fx=ae^x(x+1)(其中e=2.71828...),gx=x^2+bx+2,已知它们在x=0处有相同的切线
(1)求函数fx,gx解析式
(2)求函数fx在[t,t+1](t大于-3)上的最小值
(3)判断函数F(x)=2f(x)-g(x)+2的零点个数
星空门 1年前 已收到1个回答 举报

刘皓Cupid 春芽


(1)
因为f和g在0处有相同的切线,所以
f'(0)=g'(0);f(0)=g(0)
∴a=2,b=4
∴f(x)、g(x)解析式为:
f(x)=2e^x(x+1) , g(x)=x^2+4x+2
-----------------------------------------------------------
(2)
f'(x)=2e^x(x+2)
当x>-2时,f'(x)>0,x0
F(-ln2)=2(1-ln2)+ln2(4-ln2)>0
∴F(x)只有一个零点


7