函数 fx=-x2+8x,gx=6lnx+m 是否存在实数 m 使得 y=fx的图象与 y=gx的...

函数 fx=-x2+8x,gx=6lnx+m 是否存在实数 m 使得 y=fx的图象与 y=gx的...
函数 fx=-x2+8x,gx=6lnx+m 是否存在实数 m 使得 y=fx的图象与 y=gx的图象有且只有三个不同的交点?若存在,求出 m 的取值范围;若不存在,说明理由
小白脸等红杏 1年前 已收到1个回答 举报

xcq3183 春芽


函数f(x)=-x^2+8x与函数g(x)=6lnx+m的交点可以看成这二函数的联立求方程解
即设G(x)=x^2-8x+6lnx+m,(x>o)
G'(x)=2x-8+6/x=(2x^2-8x+6)/x=2(x-1)(x-3)/x
则00,G(x)增函数
当10,G(x)增函数
由此可知G(X)极大值为G(1)=m-7,G(X)极小值为G(3)=m+6ln3-15
由增减函数图可知,当x→0,G(x)0
所以G(x)与x轴有三个交点
必须且只需:m-7>0
m+6ln3-15


1