一项工程甲做要14小时,乙做要20小时.甲做1小时后乙替甲做1小时,甲接替做1小时如此交替工作,完成需多少

桃色火焰 1年前 已收到3个回答 举报

LYL850812 幼苗


甲1小时做1/14
乙1小时做1/20
甲乙各1小时做1/14+1/20=17/140
8个轮回后,即16小时后,共做了8*17/140=136/140=34/35
还剩下1/35,则只需甲再做1/35/(1/14)=0.4小时
因此共需16.4 小时完成.


1

罗望 幼苗


看来 16+14/35 是对的


2

434434 果实


共要 1÷ (1/14+1/20)=140/17=8又4/17轮
8轮后,还剩
1-(1/14+1/20)×8=1/35
甲还要 1/35÷1/14=2/5小时
所以
共要 8×2+2/5=16又2/5小时。


0