有一项工程,9人14天完成了全部的[3/5],而剩下的工程要在4天内完成,求需要增加多少人?

csswyq 1年前 已收到2个回答 举报

我就是八婆 花朵


解题思路:设这项工程的总工程量为1,由于9人14天完成了全部的[3/5],所以每个人的工作效率为[3/5×14×9]=[1/210],要求需要增加多少人才能保证在4天内完成这项工程的剩余部分,应设需要增加x人,根据题意找出等量关系:x+9个人在4天内完成的工程量=1-[3/5],由此等量关系列出方程求解.

设需要增加x人,
由题意得:(x+9)×[3/5×14×9]×4=1-[3/5],
解得:x=12(人),
答:需要增加12人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系,列出方程.对于工程类型的题,设工程量为1,方便求解.


5

赢定11了 幼苗


6人


1