二元一次方程组:m/5-n/2=-2 ,2(m+n+5)-(-m+n)=23 用初一知识解,要步骤

二元一次方程组:m/5-n/2=-2 ,2(m+n+5)-(-m+n)=23 用初一知识解,要步骤
m/5 - n/2=-2 ,2(m+n+5)-(-m+n)=23
xiaodang2005 1年前 已收到2个回答 举报

大甘甘 幼苗


答:
m/5-n/2=-2………………(1)
2(m+n+5)-(-m+n)=23…………(2)
(1)两边同乘以10得:
2m-5n=-20………………(3)
(2)化简:
2m+2n+10+m-n=23
3m+n=13
n=13-3m代入(3)得:
2m-5*(13-3m)=-20
2m-65+15m=-20
17m=-20+65
17m=45
m=45/17代入n=13-3m得:
n=13-3*45/17=86/17
所以:方程组的解为m=45/17,n=86/17


4

fdser3434fd 幼苗


2(m+n+5)-(-m+n)=3m+n+10=23 n=13-3m
m/5-(13-3m)/2=(17m-65)/10=2
m=5 带入m/5-n/2=2 的n=-2


0