观察下列等式:1=1,1+8=9,1+8+27=36,1+8+27+64=100猜想到一个怎样的结论?

1992919 1年前 已收到7个回答 举报

ba214992611 幼苗


每一位都是位数的三次方,比如:1为1的三次方;8为2的三次方;27为3的三次方;64为4的三次方.下一个等式为:1+8+27+64+125(5的三次方)=225.每一个等式后的结果减去前一个等式的结果等于该等式的最后一个加数,如225-100=125;100-36=64;36-9=27;9-1=8.


10

映美祛痘 幼苗


1^3+2^3+3^3+...+x^3=(1+2+3+...+x)^2=


2

雾渐渐不见 幼苗


1+2的立方+3的立方+...+n的立方=(1+2+...+n)的平方


2

大佬靠边闪 幼苗


1^3+2^3+3^3+……+n^3=(1+2+3+……+n)^2


2

孙吴侯的剑法 幼苗


解析:n^3+(n+1)^3+(n+2)^3+(n+3)^3=[n+(n+1)+(n+2)+(n+3)] (n≥1,n∈N*)
注:仅供参考!


1

装在瓶子里的红叶 幼苗


0^3+1^3=1^2;
1^3+2^3=3^2;
1^3+2^3+3^3=6^2;
(1^3+2^3+……+n^3)=(1+2+……+n)^2


1

wwsiguangguang 幼苗


1=1^2
1+2^3=(1+2)^2
1+2^3+3^3=(1+2+3)^2
1+2^3+3^3+4^3=(1+2+3+4)^2
......
1+2^3+3^3+4^3+....+n^3=(1+2+3+4+...+n)^2=[n(n+1)]^2


0