一名学生的前6次测试的平均数是93分,他第7次测试的成绩比七次测试的平均数高3分,他第7次测试得( )分.

一名学生的前6次测试的平均数是93分,他第7次测试的成绩比七次测试的平均数高3分,他第7次测试得( )分.
最好是今天
lift111 1年前 已收到1个回答 举报

dadonghai 幼苗


一名学生的前6次测试的平均数是93分,他第7次测试的成绩比七次测试的平均数高3分,他第7次测试得(96.5 )分.
设第7次测试得X分
X-3=(558+X)/7
7X-21=558+X
6X=579
X=96.5分


3