从甲、乙两名学生中选拔一人参加射箭比赛,为此需要对他们的射箭水平进行测试.现这两名学生在相同条件下各射箭7次,命中的环数

从甲、乙两名学生中选拔一人参加射箭比赛,为此需要对他们的射箭水平进行测试.现这两名学生在相同条件下各射箭7次,命中的环数如下:

(1)计算甲、乙两人射箭命中环数的平均数和方差;
(2)比较两个人的成绩,然后决定选择哪名学生参加射箭比赛.
maniks 1年前 已收到1个回答 举报

asa0079 幼苗


解题思路:(1)根据表格中给出的数字,算出甲和乙的平均数,结果两个人的平均成绩相等,再根据两者的平均数和各自的数据,写出甲和乙的方差的表示式,得到结果.
(2)根据两个人的平均成绩和方差进行选择,甲、乙两名学生射箭命中环数的平均数相等,但s2>s2,这表明乙的成绩比甲更稳定一些.从成绩的稳定性考虑,选择乙参赛更合适.

(1)计算得:
.
x甲=[10+8+6+9+7+6+10/7]=8,

.
x乙=[10+9+8+6+7+8+8/7]=8;
甲的方差[1/7(4+0+4+1+1+4+4)=
18
7]
乙的方差[1/7](4+1+0+4+1+0+0)=[10/7]
(2)由(1)可知,甲、乙两名学生射箭命中环数的平均数相等,
但s2>s2,这表明乙的成绩比甲更稳定一些.
从成绩的稳定性考虑,选择乙参赛更合适.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差;众数、中位数、平均数.

考点点评: 求两组数据的平均值和方差是研究数据常做的两件事,平均值反映数据的平均水平,而方差反映数据的波动大小,从两个方面可以准确的把握数据的情况.


3