1.红星小学五年级三班同学在教室举行数学口算比赛,比赛中,吴凡6分钟口算了43道题,陈星4分钟口算了30道题,王杰5分钟

1.红星小学五年级三班同学在教室举行数学口算比赛,比赛中,吴凡6分钟口算了43道题,陈星4分钟口算了30道题,王杰5分钟口算了38道题,谁口算的速度快?
2.学校体操表演队人数在20至30之间,3人一组,4人一组或6人一组都多出2人,体操表演队共有多少人?
cl521688 1年前 已收到1个回答 举报

黄亮永 幼苗


1.
吴凡:43/6=7.16题/分钟
陈星:30/4=7.5题/分钟
王杰:38/5=7.6题/分钟
所以王杰口算速度最快
2.
设总人数为x人,则减少2人后刚好能被3 4 6整除
所以x-2是3 4 6的公倍数
x-2=12k
20


9