丰泉小学五年级一班同学征订少年报和儿童报,全班同学的五分之三订了少年报,七分之四订了儿童报,两种报都订的同学有六人,订少

丰泉小学五年级一班同学征订少年报和儿童报,全班同学的五分之三订了少年报,七分之四订了儿童报,两种报都订的同学有六人,订少年报的同学有多少人?
回头傻笑 1年前 已收到1个回答 举报

ibanez_570ex 幼苗


设全班同学为x人,则订少年报的同学为3/5x人,订儿童报的同学为4/7x人.
3/5x+4/7x=x+6
41/35x=x+6
6/35x=6
x=35
则订少年报的同学为3/5*35=21人


1