五年级一班的男生比女生多7分之1,女生人数占五年级一班总人数的?

A20012934 1年前 已收到1个回答 举报

xyqmapeng 幼苗


男生比女生多7分之1,可把女生数看作7份,男生数则是7+1=8份,全班共7+8=15份.
女生人数占全班的: 7/15

男生比女生多7分之1,即把女生人数看作单位“1”,则男生人数是1+1/7=8/7,全班人数是1+8/7=15/7.
女生人数占全班的: 1÷15/7=7/15


5