某校五年级三个班的人数同样多,一般的女生人数和二班的男生人数同样多,三班的女生人数占全年级女生人数的40%.三班男生人数

某校五年级三个班的人数同样多,一般的女生人数和二班的男生人数同样多,三班的女生人数占全年级女生人数的40%.三班男生人数占全年级人数的几分之几?最后等于9分之1 好好想想
如水轻寒 1年前 已收到1个回答 举报

huan2 幼苗


1-40%=60%
60%/2=30%
1/2*(4/3)=2/3
(1-1/3)/3=1/9


5