陈明同学摘录一条信息:通常人体的温度高于周围环境的温度,人体以红外线的方式不断向外辐射热量.每小时人体释放的热量,能使相

陈明同学摘录一条信息:通常人体的温度高于周围环境的温度,人体以红外线的方式不断向外辐射热量.每小时人体释放的热量,能使相当于自身质量的水的温度升高2℃.假设陈明同学的质量是60kg,每小时向外释放的热量是______J;人体每秒钟向外辐射的热量叫做散热功率.陈明同学的散热功率是______W.[C =4.2×10 3 J/(kg•℃)]
我就不信起不到名 1年前 已收到1个回答 举报

bluespark33 幼苗


已知△t=2℃,M=60kg,C =4.2×10 3 J/(kg•℃),
(1)由热量公式Q=CM△t可得,
Q=CM△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×60kg×2℃=5.04×10 5 J.
(2)已知 W=5.04×10 5 J,t=3600s,
由功率公式P=
W
t ,代入已知条件可得,P=
W
t =
5.04×105J
3600s =140W.
故答案是5.04×10 5 J,140W.


9