若分解x²-x+m得到两个因式(x-2)与(x-n)的积,求m和

抄抄抄抄抄抄抄抄 1年前 已收到4个回答 举报

abcsun1999 幼苗


(x-2)(x-n)
=-nx-2x+x²+2n
=x²-(2+n)x+2n
与x²-x+m比较系数,
2+n=1,2n=m
n=-1,
m=2(-1)=-2


7

38453920160a25b1 幼苗


将分解的因式合并
=X²-2X-NX+2N
=X²-(2+N)X+2N
所以2+N=1
N=-1
还有2N=M
M=-0.5


2

乐---天 幼苗


n=-1,m=-2


0

cckhxq 幼苗


把x-2和x-n的积分解和一元二次方程对比就出来了
x²-(n+2)x+2n
m=-2 n=-1


0